Ergebnisse 2017

 

 

Für unseren Lauftreff gestartet / siehe            Ergebnisse 2016 / siehe

 

 

45. Wettbewerbe mit Waldschleicher / km 3.299

                         

pB   - persönliche Bestzeit  
pB* - erstmalig notiert

 

 

45.______________________________________________________
6. OLB Heidesee Triathlon / 10.09.2017
            Sprintdistanz    
0,5 km Schwimmen - 20 km Radfahren - 5 km Laufen
Birgit Winkel 1:28:23  1. AK  
Hermann Wigger 1:28:58  
Irmgard Wigger 1:35:20  1. AK  
Martin  Brehme 1:34:59  
            Staffel-Sprintdistanz    
0,5 km Schwimmen - 20 km Radfahren - 5 km Laufen
Johanna Wieferig - Silvia Koditek - Claudia Wahls 1:22:37  
Thomas Gevers - Manfred Moormann -Silke Dahlkemper 1:26:26  
 
44.______________________________________________________
16. Volksbank-Münster-Marathon / 10.09.2017
Maria Rolfes 4:16:04  3. AK  
            Staffel-Marathon    
Stefan Fangmann - Julia Fangmann - Horst Mowka - Elke Fangmann  3:09:48    
 
43.______________________________________________________
1. Neustadtgödenser Marathon / 02.09.2017
Maria Rolfes 4:43:30  1. AK  
 
42.______________________________________________________
Moormarathon Goldenstedt / 27.08.2017
Maria Rolfes 4:28:13  1. AK  
Edmund Bebernik 5:28:09  
              21,1 km    
Horst Mowka 1:54:40  1. AK  
Silke Dahlkemper 1:55:49  1. AK  
Christina Mönnich 2:07:21  pB  
Ajla Spielbusch 2:08:30  pB  
               9 km    
Claudia Wahls 44:32  2. AK  
Hafir Bardiqi 50:17  
Mechthild Meyer 59:46  
Rainer Espelage 1:01:22  
 
41._______________________________________________________
2. Osnabrücker 6 Stunden-Lauf / 19.08.2017
Edmund Bebernik 42,745 km  
 
40._______________________________________________________
31. Int. Schortenser Jever-Fun-Lauf / 19.08.2017 / 10 engl. Meilen = 16 km
Julia Fangmann 1:07:22  
Horst Mowka 1:22:05  2. AK  
              10 km    
Elke Fangmann 48:07  2. AK  
 
39._______________________________________________________
17. Dammer Stadtlauf / 18.08.2017 / 10 km
Arben  Selimaj 41:55  2. AK  
Stefan  Nowack 47:38  
Stefan   Bolles 49:07  
Silke  Dahlkemper 49:59  2. AK  
Jürgen Hausfeld 50:31  pB  
Rainer Espelage 1:03:42  
               3,3 km    
Manfred  Moormann 17:28  2.AK  
 
38._______________________________________________________
100MeilenBerlin - Der Mauerlauf / 12.-13.08.2017 / 161,90 km
Edmund Bebernik 29:57:07  
 
37._______________________________________________________
Aseler Wallheckenmarathon / 12.08.2017
Maria Rolfes 4:22:47  
 
36._______________________________________________________
Bad Pyrmont Marathon / 29.07.2017
Maria Rolfes 5:01:11  
 
35._______________________________________________________
"Rund um die Dersaburg" Langenberg / 23.07.2017 /10 km
Julia Fangmann 45:02  1. Platz  
Silvia Koditek 47:29  
Stefan Nowack 51:33  
Horst Mowka 52:21  
Jürgen Hausfeld 55:12  pB*  
Johannes Brinkmann 59:05  
Heinz-Georg Becker 1:04:14  
Karl-Heinz Faske 1:10:18  
               5 km    
Manfred Moormann 27:54  
* = erstmalig für persönliche Bestzeit notiert.
 
34._______________________________________________________
Sulingen nach Osnabrück - eine Etappe des Deutschlandlaufes / 21.07.2017 / 78,2 km
Maria Rolfes 10:28:00  
 
33._______________________________________________________
Dungersee Marathon / 11.07.2017
Maria Rolfes 4:38:08  
 
32._______________________________________________________
Voba Summer Run Vechta / 01.07.2017 / 10 km
Claudia Wahls 47:02  2. Platz  
Daniel Seelhorst 49:42  
Horst Mowka 50:30  
Johannes Brinkmann 55:27  
Rainer Espelage 1:02:43  
Karl-Heinz Faske 1:13:26  
               5 km    
Manfred Moormann 27:26  
 
31.______________________________________________________
Remmers-Hasetal-Marathon / 24.06.2017
Maria Rolfes 4:18:56  1. AK  
Edmund Bebernik 5:19:00  
              21,1 km               
Julia Fangmann 1:42:08  
Stefan Nowack 1:49:35  
Christina Mönnich 2:09:08  pB*  
Ajla Spielbusch 2:10:05  pB*  
Martin Brehme 2:10:38  
Franz Beuse 2:40:24  pB*  
Peter Schilling 2:44:40  
Maria Schilling 2:44:41  
              10 km    
Elke Fangmann 48:11  2. AK  
Heinz-Georg Becker 1:03:46  
Rainer Espelage 1:03:47  
Jonas Möller 1:05.13  
Uwe Mauke 1:06:15  
Richard Bothe 1:06:16  
pB* = erstmalig für persönliche Bestzeit notiert
 
30.______________________________________________________
Run for Help in Weyhe / 18.06.2017 / 21,1 km
Martin Brehme 2:21:23  
 
29.______________________________________________________
13. Missionslauf Visbek / 10.06.2017 / 21,1 km
Silvia Koditek 1:40:32  1. Platz  
              10,6 km    
Julia Fangmann 44:31  1. Platz  
Stefan Nowack 52:33  3. AK  
Claudia Wahls 52:33  1. AK  
Karl-Heinz Faske 1:08:39  
Richard Bothe 1:12:22  2. AK  
Uwe Mauke 1:12:22  3. AK  
Peter Schilling 1:17:13  2. AK  
Maria Schilling 1:17:13  2. AK  
               5,6 km    
Elke Fangmann 29:01  1. AK  
 
28.______________________________________________________
Georgsmarienhütter Null bei Nacht / 03.-04.06.2017 / 50 km - keine offizielle Zeitnahme 
Maria Rolfes 06:56 (selbst gest. Zeit)  
 
27.______________________________________________________
15. Pfingstlauf Damme / 02.06.2017 / 9,2 km
Notiert wurden die Ergebnisse der ersten 10 Männer und Frauen
Julia  Fangmann 39:37  1. Platz  
Arben Selimaj 40:43  
 
26.______________________________________________________
Bremer Bergmarathon / 27.05.2017 / 8 h Lauf - 1.128 HM
Maria Rolfes 55,08 km  
 
25._______________________________________________________
Bödefelder Hollenlauf / 27.05.2017 / 21 km
Frank Rademacher 2:25:50  
 
24._______________________________________________________
19. Drebber Lauf / 20.05.2017 / Marathon 
Maria Rolfes 4:10:17  1. Platz  
  Halbmarathon    
Silvia Koditek 1:40:17  1. Platz  
             9,4 km    
Rainer Espelage 59:51  
 
23._______________________________________________________
45. GutsMuths-Rennsteiglauf Supermarathon / 20.05.2017 / 73,5 km
Edmund Bebernik 11:50:48  
 
22._______________________________________________________
Teutoburger-Wald-Marathon / 13.05.2017
Maria Rolfes 4:42:07  1. AK  
 
21._______________________________________________________
1. Bizau Ultratraillauf / 13.05.2017 / 48,2 km - 2.990 HM +/-
Uwe Middendorf 7:24:23  
3. Bizau Traillauf / 13.05.2017 / 30,5 km - 1.660 HM +/-
Christian Bröring 4:00:17  
Arben Selimaj 4:24:23  
Ferdinand Erken 5:04:06  
 
20._______________________________________________________
46. Hermannslauf Bielefeld / 30.04.2017 / 31,1 km
Uwe Middendorf 2:38:12  
Ferdinand Erken 2:58:00  
Stefan Bolles 3:15:08  
Horst Mowka 3:19:49  
Birgit Winkel 3:19:49  
Martin Brehme 3:38:38  
 
19._______________________________________________________
38. Harzquerung 29.04.2017 / 51 km / 1.360 HM
Maria Rolfes 6:20:58  3. AK  
 
18._______________________________________________________
Almaty Marathon / Kasachstan / 23.04.2017
Edmund Bebernik 5:25:16  
 
17._______________________________________________________
32. Hamburg Marathon 23.04.2017
Arben Selimaj 3:18:41  
Markus Abeln 4:10:52  pB*  
Women`s Race
Silvia Koditek / Johanna Wieferig 3:14:50  
Staffelmarathon
Stefan Hinners-Tobrägel / Martin Brehme /  Daniel Seelhorst / Daniel Seelhorst  4:28:18
* = erstmalig für persönliche Bestzeit notiert
 
16._______________________________________________________
15. Steinbecker Sparkassen-Osterlauf 2017 / 22.04.2017 / Staffel 20,5 km
Elke, Julia und Stefan Fangmann 1:16:54  1. Platz  
 
15._______________________________________________________
2. Lauf zur OstfriesischenOsterLaufSerie 2017 in Wittmund/Asel / 15.04.2017 / 42,2 km
Maria Rolfes 4:37:02  1. Platz  
 
14._______________________________________________________
1. Lauf zur OstfriesischenOsterLaufSerie 2017 in Neuenburg / 14.04.2017 / 42,2 km
Maria Rolfes 4:27:18  1. Platz  
 
13._______________________________________________________
Hannover Marathon / 09.04.2017
Edmund Bebernik 5:52:10  
 
12._______________________________________________________
5. Osnabrücker PiesBerg-Ultra-Marathon (PUM) / 08.04.2017
60 km - 1.837 HM - 3.354 Stufen
Maria Rolfes 8:14:39  1. AK  
Edmund Bebernik 11:06:24  
 
11._______________________________________________________
Badberger Frühlingslauf / 01.04.2017 / 10,2 km
Rainer Espelage 1:06:42  
 
10._______________________________________________________
43. Königsforst-Marathon Köln - 240 HM / 19.03.2017
Uwe Middendorf 3:52:20  
 
09._______________________________________________________
3. Quakenbrücker Hase-Run / 18.03.2017 / 10 km
Gertrud Kl. Stüve 57:45  
Mechtild Nordlohne 58:55  
Heinz-Georg Becker 1:03:28  
Frank von Lehmden 1:03:56  
Rainer Espelage 1:04:42  
Richard Bothe 1:07:06  
Uwe Mauke 1:07:08  
Hildegard Hölzen 1:07:10  
Marita Iffländer 1:07:11  pB  
             5 km    
Hubert Kl. Stüve 24:33  1. AK  
  Nordic Walking 10 km    
Bernd Pundt    
 
08._______________________________________________________
35. Freienohler Crosslauf (Sauerland) / 12.03.2017 / 7,2 km
Frank Rademacher 42:24  
 
07._______________________________________________________
47. Straßenlauf des VfL Oldenburg / 12.03.2017 / 25 km
Martin Brehme 2:38:49  
 
06._______________________________________________________ 
6-Stunden-Lauf Münster / 11.03.2017
Maria Rolfes 45,539 km  
Edmund Bebernik 42,408 km  
 
05._______________________________________________________
Bakum / 05.03.2017 / 20 km
Silvia Koditek 1:34:56  1. Platz  
Horst Mowka 1:48:37  
Martin Brehme 1:56:33  
            10 km    
Uwe Middendorf 49:14  
Katrin Middendorf 51:05  
Johannes Brinkmann 56:45  
Dana Cario 56:50  pB*  
Ajla Spielbusch 57:12   
Christina Mönnich 57:13  
Rainer Espelage 1:02:35  
Heinz-Georg Becker 1:02:38  
Jonas Möller 1:03:02  pB*  
* = erstmalig für persönliche Bestzeit notiert 
             5 km    
Elke Fangmann 22:19  3. Platz  
Frank von Lehmden 27:57  
 
04._______________________________________________________
1. Auricher Spontanmarathon / 04.03.2017 /
Maria Rolfes 4:58:00  
 
03._______________________________________________________
Gevatterseemarathon / 21.01.2017
Maria Rolfes 4:46:02 2. Pl. 1. AK  
 
02._______________________________________________________
Kevelaer Marathon / 08.01.2017
Maria Rolfes 4:26:18 1. AK  
 
01._______________________________________________________
17. Langfördener SgH Lauf / 07.01.2017 / 21 km   
Arben   Selimaj  1:34:22
Jens  Deters

1:38:44

Johanna  Wieferig 1:41:43 2. Platz
Stefan  Thiele 1:54:11
            11 km  
Daniel Seelhorst 56:27
Horst Mowka 58:50
Otto Schulte 1:04:29
Esther Decker 1:09:40
Karl-Heinz Faske 1:12:56
Rainer Espelage 1:14:28
Nadine Meyer 1:14:28
             6 km  
Julia Fangmann 21:20 1. Platz
Elke Fangmann 24:21
Frank von Lehmden 31:03
Mechthild Meyer 31:14
Mechtild Nordlohne 32:24
Richard  Bothe 32:33
Hildegard Hölzen 32:35
     
     
     

aktualisiert: 22.09.2017